Häufige Suchbegriffe
Suchvorschläge
  • A
  • |
  • B
  • |
  • C
  • |
  • D
  • |
  • E
  • |
  • F
  • |
  • G
  • |
  • H
  • |
  • I
  • |
  • J
  • |
  • K
  • |
  • L
  • |
  • M
  • |
  • N
  • |
  • O
  • |
  • P
  • |
  • Q
  • |
  • R
  • |
  • S
  • |
  • T
  • |
  • U
  • |
  • V
  • |
  • W
  • |
  • X
  • |
  • Y
  • |
  • Z
  • |
  • ä
  • |
  • ü
Altersdurchschnitt
ambulant
"""ambulante Operationen"""
Anstellung
apparativ
Arthrose
Arzneimittel
Arztdichte
Arztnetz
  •  

Marktreport Orthopädie

Daten, Fakten, Analysen aus wirtschaftlicher Sicht

M 77 Kapitel
360 € Lizenzpreis
Marktreport Orthopädie

Die ambulante Orthopädie und ihr Teilgebiet die Unfallchirurgie haben aus wirtschaftlicher Perspektive betrachtet eine sehr vielversprechende Zukunft. Die Orthopädie befindet sich aktuell stark im Wandel, angetrieben von strukturellen Veränderungen des Generationenwechsels, demografischen Herausforderungen sowie technisch-operativen Innovationen.

Schließen
Marktreport Orthopädie

Die ambulante Orthopädie und ihr Teilgebiet die Unfallchirurgie haben aus wirtschaftlicher Perspektive betrachtet eine sehr vielversprechende Zukunft. Die Orthopädie befindet sich aktuell stark im Wandel, angetrieben von strukturellen Veränderungen des Generationenwechsels, demografischen Herausforderungen sowie technisch-operativen Innovationen.

Schließen

2.9  Beschäftigte im Gesundheitswesen

Berufe [Beschäftigte im Gesundheitswesen (in Tausend)]2024202320222021202020192018
Medien- Dokumentations- und Informationsdienste8877766
Arzt- und Praxishilfe696694704709671667659
Medizinisches Laboratorium97100108115107104104
Gesundheits- und Krankenpflege, Rettungsdienst und Geburtshilfe1.2461.2081.1931.1811.1551.1251.107
Human- und Zahnmedizin511501494489482475465
Psychologie und nichtärztliche Psychotherapie62595654524947
Nichtärztliche Therapie und Heilkunde438431425424425429425
Pharmazie183178179178176174171
Altenpflege743731714702683667645
Ernährungs- und Gesundheitsberatung, Wellness24222120181817
Medizin-, Orthopädie- und Rehatechnik1611601601559157157156
Erziehung, Sozialarbeit, Heilerziehungspflege50484748484645
Andere Berufe im Gesundheitswesen1.7901.7681.7791.7711.7281.7051.676
Insgesamt6.0095.9085.8855.8575.7095.6245.525

Quelle: Destatis 2026

Stand: 12/2024;

Einrichtungen [Beschäftigte im Gesundheitswesen (in Tausend)]2024202320222021202020192018
Gesundheitsschutz46485257514139
Ambulante Einrichtungen2.5012.4712.4672.4552.3902.3682.331
Arztpraxen736731732732713708702
Zahnarztpraxen369365363363359359357
Praxen sonstiger medizinischer Berufe579568557544540536521
Apotheken237237250255231229227
Einzelhandel136136135134130128125
Ambulante Pflege444433429427418407398

Stationäre/teilstationäre Einrichtungen

2.2412.1772.1432.1202.0992.0552.016
Krankenhäuser1.3331.2951.2641.2451.2291.1941.167
Vorsorge-/Rehabilitationseinrichtungen124119116117119122120
Stationäre/teilstationäre Pflege784763763758752739729
Rettungsdienste92898685787571
Verwaltung228225223221219219219
Sonstige Einrichtungen454462473483437434428
Vorleistungseinrichtungen604597597591574569558
Pharmazeutische Industrie177174170164162158152
Medizinische/augenoptische Industrie184181178175172171167
Großhandel/Handelsvermittlung147148152151146144144
Medizinische/zahnmedizinische Laboratorien959497101949595

Quelle: Destatis 2026

Stand: 12/2024

Glossar
Häufige Suchbegriffe
Suchvorschläge
  • A
  • |
  • B
  • |
  • C
  • |
  • D
  • |
  • E
  • |
  • F
  • |
  • G
  • |
  • H
  • |
  • I
  • |
  • J
  • |
  • K
  • |
  • L
  • |
  • M
  • |
  • N
  • |
  • O
  • |
  • P
  • |
  • Q
  • |
  • R
  • |
  • S
  • |
  • T
  • |
  • U
  • |
  • V
  • |
  • W
  • |
  • X
  • |
  • Y
  • |
  • Z
  • |
  • ä
  • |
  • ü
Altersdurchschnitt
ambulant
"""ambulante Operationen"""
Anstellung
apparativ
Arthrose
Arzneimittel
Arztdichte
Arztnetz